Notícias

Românticos, Ordináááários, Afoxé e outros blocos desfilam nesta tarde em BH; confira

Por Redação , 23/02/2020 às 14:32
atualizado em: 23/02/2020 às 15:19

Texto:

A tarde/noite deste domingo tem blocos para todos os gostos e em diferentes regiões de Belo Horizonte. O bloco Baianeiros, que começou a desfilar por volta das 12h30, arrasta foliões no bairro Castelo, na região da Pampulha, até às 18h.

Na região Leste, a turma do Românticos São Loucos comanda a festa no bairro Santa Tereza. 

Já o bloco Ordináááários promete arrastar 60 mil foliões até 17h no Barro Preto. O Afoxé também tem desfile marcado para no bairro Concórdia, região Nordeste de BH. 

Confira a programação completa!

Regional Barreiro

BLOCO BLOQUINHO DOS PRAIANUS/BARREIRO
Público Estimado: 1.600
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Sinfrônio Brochado, 1457 – Bairro Barreiro
Trajeto: Avenida Sinfrônio Brochado, 1457, Barreiro, Avenida Sinfrônio Brochado, Avenida Sinfrônio Brochado, 1.400, Barreiro
 

BLOCO BLOCO SR. ROCK/BARREIRO
Público Estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua João Ferreira Cardoso, 145 – Bairro Cardoso
Trajeto: Rua João Ferreira Cardoso, 145, Brasil Industrial, Rua Itapetininga, Rua João Ferreira Cardoso, 141, Cardoso

BLOCO ESTAÇÃO FERRUGEM/BARREIRO
Público Estimado: 1.000

Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Catulo da Paixão Cearense, 245 – Bairro Bairro das Indústrias I
Trajeto: Avenida Catulo da Paixão Cearense, 245, Bairro das Indústrias I, Avenida Catulo da Paixão Cearense, Avenida Catulo da Paixão Cearense, 223, Bairro Das Indústrias I

BLOCO REBOBINA BH E ORDINÁÁÁÁRIOS/CENTRO-SUL
Público Estimado: 60.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 17h
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1190 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto

BLOCO DOS SUPER HERÓIS/CENTRO-SUL
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Matias Cardoso, 73 – Bairro Santo Agostinho
Trajeto: Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho, Rua Araguari, Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho

BLOCO GAMBÁNAGAMBOA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 400
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Penafiel, 186 – Bairro Anchieta
Trajeto: Rua Penafiel, 186, Anchieta, Rua Itapema, Rua Cassipore, Rua Grajau, Rua Penafiel, Rua Penafiel, 187, Anchieta
 

BLOCO BLOCO AFRO ANGOLA JANGA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 115.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua São Paulo, 759 – Bairro Centro
Trajeto: Rua São Paulo, 759, Centro, Avenida Amazonas, Pça. Sete de Setembro, Avenida Amazonas, Rua da Bahia, Avenida Santos Dumont, 161, Centro
 

BLOCO BLOCO DA FOFOCA - CARIMBÓ/CENTRO-SUL
Público Estimado: 15.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Espírito Santo, 757 – Bairro Centro
Trajeto: Rua Espírito Santo, 757, Centro, Rua Espírito Santo, Avenida Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Avenida Afonso Pena, Rua Espírito Santo, 757, Centro
 

BLOCO BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h00
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Pernambuco, 473 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Pernambuco, 473, Savassi, Rua Pernambuco, Rua Tomé de Souza, 935, Savassi
 

BLOCO DO KANELA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 250
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque, 490 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Antônio de Albuquerque, 490, Savassi, Rua Antônio de Albuquerque, Rua Antônio de Albuquerque, 454, Savassi

BLOCO 90RETRO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Halley, 1017 –bala
 Bairro Santa Lúcia
Trajeto: Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia, Pça. Arcangelo Maletta, Avenida Halley, Pça. Arcangelo Maletta, Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia

BLOCO ABRE QUE TÔ PASSANÚ/CENTRO-SUL
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça Marino Mendes Campos, 12 – Bairro Anchieta
Trajeto: Praça Marino Mendes Campos, 12, Anchieta, Pça. Marino Mendes Campos, Rua Bambuí, Rua Francisco Deslandes, Rua Vitório Marçola, Rua Braz Cubas, 160, Anchieta
 

BLOCO ARRASTÃO DO BLOCO SHOW/CENTRO-SUL
Público Estimado: 20.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 871 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 871, Centro, Avenida Afonso Pena, Rua Espírito Santo, Avenida Amazonas, Rua dos Tupinambas, Avenida dos Andradas, Avenida dos Andradas, 976, Centro
 

BLOCO BATUQUE COLETIVO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 100.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça Coronel Benjamin Guimarães, 60 – Bairro Funcionários
Trajeto: Praça Coronel Benjamin Guimaraes, 60, Funcionários, Avenida Afonso Pena, Avenida Afonso Pena, 2093, Funcionários
 

BLOCO DO BAILE DA SERRA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Bandonion, 290 – Bairro Santana do Cafezal
Trajeto: Rua Bandonion, 290, Marçola, Avenida Jefferson Coelho da Silva, Rua Bandonion, Rua Serenata, Rua Doutor Camilo Antônio Nogueira, Rua Bela Vista, Pça. Padre Mario Monieri, Rua Serenata, 42, Santana do Cafezal
 

BLOCO DOS VALETES/CENTRO-SUL
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Rio Grande do Norte, 501 – Bairro Funcionários
Trajeto: Rua Rio Grande do Norte, 501, Funcionários, Rua dos Aimorés, Avenida Bernardo Monteiro, Rua dos Timbiras, Avenida Brasil, Rua Rio Grande do Norte, Rua Rio Grande do Norte, 464, Funcionários

BLOCO BLOCO DA INSANIDADE/CENTRO-SUL
Público Estimado: 25.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Praça da Bandeira, 270 – Bairro Cruzeiro
Trajeto: Praça da Bandeira, 270, Comiteco, Pça. da Bandeira, Avenida Afonso Pena, Rua Ouro Fino, Rua Ouro Fino, 385, Cruzeiro
 

BLOCO COCEIRA NO BIBICO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Senhora das Graças, 15 – Bairro Cruzeiro
Trajeto: Rua Senhora das Graças, 15, Cruzeiro, Rua Senhora das Graças, Rua Albita, Rua Oliveira, Rua Maceió, 140, Cruzeiro
 

BLOCO AXÉ DAS ANTIGAS/CENTRO-SUL
Público Estimado: 60.000
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 22h30
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1913, Barro Preto

BLOCO TRIO ELÉTRICO KATOPÉ/CENTRO-SUL
Público Estimado: 20.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua dos Guajajaras, 406 – Bairro Lourdes
Trajeto: Rua dos Guajajaras, 406, Centro, Rua da Bahia, Avenida Bias Fortes, Rua Espírito Santo, Rua Espírito Santo, 1435, Lourdes
 

BLOCO CHAMA EU/CENTRO-SUL
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h
Concentração: Avenida Artur Bernardes, 3099 – Bairro Santa Lúcia
Trajeto: Avenida Artur Bernardes, 3099, Vila Barragem Santa Lúcia, Avenida Artur Bernardes, Avenida Artur Bernardes, 3981, Santa Lúcia

Regional Leste

BLOCO EMOÇÕES/LESTE
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 13h
Concentração: Rua Mármore, 169 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 169, Santa Tereza, Rua Mármore, Pça. Duque de Caxias, Rua Mármore, Praça Duque de Caxias, 120, Santa Tereza

BLOCO BALAILAMA/LESTE
Público Estimado: 500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Norita, 9 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Norita, 9, Santa Tereza, Rua Bocaiúva, Rua Divinópolis, Rua Kimberlita, Rua Norita, Rua Norita, 9, Santa Tereza
 

BLOCO ROMÂNTICOS SÃO LOUCOS/LESTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Mármore, 139 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 139, Santa Tereza, Rua Mármore, Rua Mármore, 732, Santa Tereza
 

BLOCO A INÊS É SANTA/LESTE
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Delfim Moreira, 278 – Bairro Boa Vista
Trajeto: Rua Delfim Moreira, 278, Boa Vista, Rua Contagem, Rua Contagem, 640, Boa Vista
 

BLOCO BALBÚRDIA URSAL/LESTE
Público Estimado: 200
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 17h
Concentração: Rua Coronel Antônio Pereira Da Silva, 9 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, 9, Santa Efigênia, Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, 176, Santa Efigênia
 

BLOCO DANADA PRA NÓS/LESTE
Público Estimado: 300
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Aprazível, 4 – Bairro Nova Vista
Trajeto: Rua Aprazível, 4, Nova Vista, Rua Aprazível, Rua Aprazível, 5, Nova Vista
 

BLOCO DA ALCOVA LIBERTINA/LESTE
Público Estimado: 100.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua do Carapuça, 38 – Bairro Pompéia
Trajeto: Rua do Carapuça, 38, Esplanada, Avenida dos Andradas, Avenida dos Andradas, 3740, Pompéia
 

BLOCO DA PRAÇA/LESTE
Público Estimado: 300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Adamina, 345 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Adamina, 345, Santa Tereza, Pça. Duque de Caxias, Rua Adamina, Rua Adamina, 345, Santa Tereza

BLOCO BLOCO COM SAGRADOS/LESTE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Avenida Petrolina, 80 – Bairro Sagrada Família
Trajeto: Avenida Petrolina, 80, Sagrada Família, Avenida Petrolina, Rua Jacques Luciano, 428, Sagrada Família
 

BLOCO ENCHE MEU COPO/LESTE
Público Estimado: 2.500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Praca Santa Rita, 159 – Bairro Esplanada
Trajeto: Praça Santa Rita, 159, Esplanada, Pça. Santa Rita, Praça Santa Rita, 159, Esplanada

Regional Nordeste

BLOCO PENA DE PAVÃO DE KRISHNA/NORDESTE
Público Estimado: 7.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h30
Horário dispersão: 14h
Concentração: Praça Guimarães Rosa, 39 – Bairro União
Trajeto: Praça Guimarães Rosa, 39, Cidade Nova, Pça Guimarães Rosa, Rua Quatro Mil Cento e Trinta e Cinco, Rua Gonçalo Coelho, Rua Coronel Pedro Paulo Penido, Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, Rua Julio Pereira da Silva, Rua João Arantes, Rua Flor de Guambe

BLOCO BLOCO DU SÔ TCHÉ/NORDESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Manoel Alexandrino, 306 – Bairro São Paulo
Trajeto: Rua Manoel Alexandrino, 306, São Paulo, Rua Manoel Alexandrino, Rua Angaturama, 295, São Paulo
 

BLOCO SAÚDE: TREM BÃO D+/NORDESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Carmelita Toledo, 260 – Bairro São Paulo
Trajeto: Rua Carmelita Toledo, 260, Eymard, Rua Três Mil Duzentos e Setenta e Um, Rua Lidia, 6, São Paulo
 

BLOCO AFOXÉ BANDARERE/NORDESTE
Público Estimado: 7.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça México, 142 – Bairro Concórdia
Trajeto: Praça México, 142, Concórdia, Pça. México, Rua Iguassu, Rua Purus, Pça. Renato Viana Martins, Rua Araras, Rua Tamboril, Rua Tamboril, 548, Concórdia
 

BLOCO BLOQUIM DUBEM/ NORDESTE
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, 1022 – Bairro Cidade Nova
Trajeto: Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, 1022, Cidade Nova, Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, Rua Doutor José Silva Martins, Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1023, Cidade Nova

BLOCO MARIPOSAS/NORDESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua Gêmeos, 40 – Bairro Ribeiro de Abreu
Trajeto: Rua Gêmeos, 40, Ribeiro de Abreu, Rua Gêmeos, Rua Gêmeos, 242, Ribeiro de Abreu

BLOCO BACANA DEMAIS/NORDESTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Jequirica, 132 – Bairro Concórdia
Trajeto: Rua Jequirica, 132, Concórdia, Rua Jequirica, Rua Guanabara, Pça. México, Rua Guanabara, 354, Concórdia

Regional Noroeste

BLOCO ORISAMBA/NOROESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h
Concentração: Rua Fagundes Varela, 99 – Bairro Lagoinha
Trajeto: Rua Fagundes Varela, 99, Senhor dos Passos, Rua Fagundes Varela, Rua Machado de Assis, Rua Itapecerica, Rua Itapecerica, 324, Lagoinha

BLOCO RAGA MOFE/NOROESTE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Rua Frei Orlando, 1139 – Bairro Caiçaras
Trajeto: Rua Frei Orlando, 1139, Caiçaras, Rua Frei Orlando, Rua Tietê, Rua Braz Baltazar, Rua do Trevo, Rua do Trevo, 130, Caiçaras

BLOCO DÚ PAXÁ/NOROESTE
Público Estimado: 250
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 17h
Concentração: Avenida Santa Matilde, 355 – Bairro Dom Cabral
Trajeto: Avenida Santa Matilde, 355, Dom Cabral, Rua Sem Nome, Alameda Maturi, 155, Dom Cabral

BLOCO AFOXÉ ILÊ ODARA/NOROESTE
Público Estimado: 1.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Pinheiros, 814 – Bairro Aparecida
Trajeto: Rua Pinheiros, 814, Aparecida, Rua Pinheiros, Avenida Americo Vespúcio, Rua São Clemente, Rua Aporé, Rua Aporé, 740, Aparecida
 

BLOCO BANDO DO SANTO CHICO/NOROESTE
Público Estimado: 600
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Prados, 771 – Bairro Carlos Prates
Trajeto: Rua Prados, 771, Carlos Prates, Rua Prados, Rua Vereador Sócrates Alves Pereira, Rua Rio Espera, Rua Porto Alegre, Rua Porto Alegre, 461, Carlos Prates

BLOCO HÉLICE/NOROESTE
Público Estimado: 100
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Coronel Jose Benjamim, 777 – Bairro Padre Eustáquio
Trajeto: Avenida Coronel José  Benjamim, 777, Padre Eustáquio, Pça. Geraldo Torres, Rua Progresso, Rua Riachuelo, Rua Cesário Alvim, Rua Itororó, Pça. Geraldo Torres, Avenida Coronel José Benjamim, 777, Padre Eustáquio

BLOCO SANTOS E SANTAS/NOROESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Cândido Lúcio, 626 – Bairro Aparecida
Trajeto: Rua Cândido Lúcio, 626, Aparecida, Rua São Clemente, Rua Bernardo Cisneiros, Rua Silveira Martins, Rua Cândido Lúcio, Rua Cândido Lúcio, 626, Aparecida

BLOCO DO BIGODE/NOROESTE
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Vinte e Cinco de Agosto, 270 – Bairro Aparecida
Trajeto: Rua Vinte e Cinco de Agosto, 270, Aparecida, Rua Vinte e Cinco de Agosto, Rua Henrique Dias, 220, Aparecida

BLOCO MAMA ME OLHANDO/NOROESTE
Público Estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Ivaí, 1290 – Bairro Glória
Trajeto: Avenida Ivaí, 1290, Dom Bosco, Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, Rua Deputado Claudio Pinheiro de Lima, Rua Afonso de Abreu eSilva, 135, Glória

BLOCO VOU ALI E VOLTO/NOROESTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h30
Concentração: Praca Tejo, 34 – Bairro Padre Eustáquio
Trajeto: Praça Tejo, 34, Padre Eustáquio, Pça. Tejo, Rua Camilo de Brito, Pça. Tejo, Rua Cornelio Cerqueira, Rua Curupaiti, Rua Pará de Minas, Rua Pelotas, Praça Tejo, 58, Padre Eustáquio

Regional Norte

BLOCO BLOCO DO PIPIXO/NORTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Saramenha, 255 – Bairro Guarani
Trajeto: Avenida Saramenha, 255, Floramar, Avenida Saramenha, Avenida Saramenha, 1926, Guarani

BLOCO CHUBACÊ/NORTE
Público Estimado: 350
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua José Evangélico, 10 – Bairro Jaqueline
Trajeto: Rua José Evangélico, 10, Jaqueline, Rua José Evangélico, Rua Agenor de Paula Estrela, Rua João Nascimento Pires, Rua Orlando Mendes, Rua Agenor de Paula Estrela, 1110, Jaqueline

Regional Oeste

BLOCO DO MADRUGA/OESTE
Público Estimado: 400
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Xapuri, 1628 – Bairro Ventosa
Trajeto: Rua Xapuri, 1628, Jardim América, Rua Xapuri, Rua Santos, Rua Jardim América, Estrada do Cercadinho, 2655, Ventosa

BLOCO KOLA EM MIM QUE CE BRILHA/OESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 12h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Oeste, 650 – Bairro Calafate
Trajeto: Rua Oeste, 650, Calafate, Rua Oeste, Pça. Doutor Carlos Marques, Rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques, 15, Calafate
 

BLOCO ASSUNTA/OESTE
Público Estimado: 8.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 394 – Bairro Buritis
Trajeto: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 394, Buritis, Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Avenida Professor Mario Werneck, Rua Henrique Badaró Portugal, Rua Henrique Badaró Portugal, 380, Buritis

BLOCO REBENTÃO/OESTE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua José Lobato Ferrari, 209 – Bairro Betânia
Trajeto: Rua José Lobato Ferrari, 209, Betânia, Rua Sambem, Rua Timor, Rua Alair Pereira de Mello, Rua Mário José Francisco, Pça. da Amizade, Rua José Lobato Ferrari, Rua José Lobato Ferrari, 209, Betânia

Regional Pampulha

BLOCO TICO TICO SERRA COPO/PAMPULHA
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h30
Concentração: Rua Estoril, 70 – Bairro Universitário
Trajeto: Rua Estoril, 70, São Francisco, Rua Estoril, Rua Boaventura, Rua Izabel Bueno, Rua Flor de Ameixeira, Rua Sargento Levy Machado, Rua Lagoa Formosa, Pça. Nelson Sant'ana de Jesus, Avenida Bueno Siqueira, 230, Universitário

BLOCO BAIANEIROS/PAMPULHA
Público Estimado: 200.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061 – Bairro Castelo
Trajeto: Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061, Castelo, Avenida Altamiro Avelino Soares, Pça. Pedro Caram Zuquim, Avenida Altamiro Avelino Soares, Avenida Altamiro Avelino Soares, 490, Castelo

BLOCO AMIGOS DO BAZIN/PAMPULHA
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça Pedro Celso Abreu, 30 – Bairro Dona Clara
Trajeto: Praça Pedro Celso Abreu, 30, Dona Clara, Pça. Pedro Celso Abreu, Rua Bolivar Mineiro, Rua Bolivar Mineiro, 123, Dona Clara

Regional Venda Nova

BLOCO TREM DI DOIDO/VENDA NOVA
Público Estimado: 600
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Travessa Dois, 55 – Bairro Lagoa
Trajeto: Travessa Dois, 55, Lagoa, Trv Dois, Rua Nelson José de Almeida, 58, Lagoa

 

Escreva seu comentário

Preencha seus dados

ou

    #ItatiaiaNasRedes

    RadioItatiaia

    ⚽️ Jogador afirmou não guardar mágoa do Cruzeiro e disse que tem amigos no clube celeste.

    Acessar Link